Для школьников и родителей

На что похожа буква щ. Буквы щ и щ. И г р а «Превращение слов»

Тема. «Буквы Щ , щ , обозначающие согласный глухой мягкий звук [щ’]».

Цели. Формировать у учащихся представление о звуке [щ’], о буквах, обозначающих этот звук на письме; развивать фонематический слух, речь, мышление, навыки совместного сотрудничества; воспитывать интерес к учению, к чтению.

Учебные материалы. Рисунок Мудрой Совы, рисунки (жираф, шмель, цапля, щука, роща, чаща, щегол); план исследования звука, звуковые схемы; сигналы светофора; образцы печатных и письменных букв Щ ; иллюстрации «На что похожа буква Щ »; кораблик; гласные буквы; учебник; цветные карандаши, счетные палочки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и с буквами, которые его обозначают, будем читать слоги и слова с новой буквой.

III. Вводная беседа

У. Смотри: волшебница-зима
Детей во двор всех вызывает,
Чтоб на уроках не бывали...
А где ж зарядка для ума?
Ой, ты, зимушка-зима, погоди!
Наших деток
ты с уроков не зови!
Ведь они еще
хотят почитать!
На уроке не придется им
скучать!

Чтобы все прошло хорошо на уроке, чтобы вы смогли справиться со всеми заданиями, подготовим к работе артикуляционный аппарат: выполним упражнения на дыхание.

Упражнения на дыхание

    Вдыхаем морозную свежесть носом, выдыхаем ртом (3–4 раза).

    Сдуваем снежинки с рукавичек (3 раза).

    Наши руки замерзли, согреем их дыханием (3–4 раза).

– Молодцы, ребята! Вот теперь вы готовы к тому, чтобы выполнить все задания, преодолеть все трудности, которые подготовила для вас наша гостья. А кто она, вы узнаете, если отгадаете загадку.

IV. Повторение изученного материала

У. Загадка:

Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло.
– Кто это?

Д. Сова.

У. Как вы догадались?

На доске появляется рисунок Мудрой Совы.

– Молодцы, ребята! Вы верно отгадали загадку. К нам на урок прилетела Мудрая Сова. Она работает в лесной школе и приготовила для вас задания. Сова хочет проверить, умеете ли вы думать, отвечать на вопросы, читать, дружно работать. Вот и первое задание. Рассмотрите рисунки.

На доске – рисунки жирафа, цапли, шмеля.

– Кто изображен на картинках? Как их можно назвать одним словом?

Д. Животные.

У. К какой группе животных относится жираф? цапля? шмель?
Назовите первый звук каждого слова и дайте ему характеристику.
Что объединяет звуки [ж], [ш], [ц]?

Д. Звуки только твердые, они не имеют мягкой пары.

У. Есть ли здесь только мягкие звуки, не имеющие твердой пары? Назовите их.

Д. Звуки [й’], [ч].

У. Ой, какие молодцы! Вы справились с первым заданием Мудрой Совы. Сегодня на уроке мы откроем секрет еще одного звука, который не имеет пары по твердости – мягкости.

V. Первичное восприятие и осознание нового материала

У. Мудрая Сова приготовила для вас загадку. Послушайте ее:

В реке обитает,
Хвостом виляет,
Зубаста, но не лает.
Кто это?

Д. Щука.

На доске рисунок щуки.

У. Ну как, вы догадались? (Дети отвечают .) Молодцы! Произнесите слово-отгадку и прислушайтесь к нему.
Назовите по порядку звуки в этом слове. Все ли они вам знакомы? С каким звуком мы еще не работали?

Д. Со звуком [щ’].

VI. Физкультминутка

VII. Исследование звука

У. Давайте исследуем этот звук и дадим ему характеристику. А работать будем по следующему плану.

На доске :

– Этот же план лежит у вас на партах. Работая в парах, исследуйте звук [щ’] самостоятельно. То, что подходит для характеристики нового звука, обведите в плане простым карандашом. Если вы выполнили задание, покажите знаком вашу готовность.

Ученики работают самостоятельно.

– Что вы узнали о звуке [щ’]? Докажите, что он согласный.

Д. Воздух встречает на своем пути преграды.

У. Как произносится звук [щ’] – твердо или мягко? Подберите слова, где бы этот звук произносился твердо. Как вы думаете, почему мы не смогли подобрать слова с твердым звуком?

Запомните! В русском языке звук [щ’] всегда только мягкий. Он не имеет твердой пары.
Вот, ребята, вы и открыли секрет звука [щ’].
Что еще вы узнали о звуке?

Д. Звук [щ’] непарный по мягкости – твердости и по глухости – звонкости.

У. Дайте полную характеристику новому звуку. (Дети отвечают. ) Молодцы! И с этим заданием Мудрой Совы вы справились.

VIII. Работа с новым звуком

У. Мудрая Сова хочет узнать, умеете ли вы составлять звуковые схемы слов. Самостоятельно составьте звуковую схему слова щука .

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания при помощи сигналов светофора.

– У кого получилась такая же схема? Сколько слогов в слове? Докажите. Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй слог. Из чего состоит слог?
Молодцы! Вы умеете составлять звуковую схему слова.
А теперь – игра «Кто внимательный?».
Мудрая Сова предлагает поиграть. Она хочет узнать, кто из вас самый внимательный. Я буду называть слова.
Если в них вы услышите звук [щ’] – хлопните в ладоши.

Учитель называет слова: шелк , шептать , щекотать , цапля , Щелкунчик , честный , шоколад , щипать , щепка , шапка , щипцы .

– Молодцы! Все были очень внимательными. А теперь послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить слова со звуком [щ’]:

Щуку тощую с реки
Притащили рыбаки.
Щука хищная страшней,
Чем страшилище Кощей.
Мы ей дали овощей
И погуще жирных щей.
Щука шлепнула хвостом,
Словно щелкнула хлыстом,
И таким ударом крепким
Расщепила стол на щепки.

– Какие слова со звуком [щ’] вы запомнили? Молодцы!

IХ. Физкультминутка

Х. Знакомство с новыми буквами

У. На письме звук [щ’] обозначается буквой щ . Это печатные и письменные буквы щ . Почему их две? На что похожа буква щ ?

Буква щ
поможет нам
Чистить зубы по утрам.
На расческу щ похожа.
Три зубца всего?
Ну, что же!

Ученики конструируют буквы из карандашей и счетных палочек.

У. Какие же вы все молодцы! И с этим заданием справились.

ХI. Игра «Капитаны»

У. А сейчас Мудрая Сова предлагает нам отправиться на кораблике на сказочный остров, где живут гласные буквы. Капитаном будет буква Щ .
Нашего капитана вышли встречать гласные буквы. Назовите их.
Все ли изученные гласные буквы вышли встречать капитана? Почему? Об этом узнаем на следующем уроке обучения грамоте.
Капитан брал с собой каждую букву и катал их по очереди. А волны в такт их звучания качали кораблик: ща-ща-ща, щу-щу-щу, щи-щи-щи и т.д.
Как вы произносили все эти слоги-слияния? Почему? (Дети отвечают. ) Молодцы! И с этим заданием Мудрой Совы вы справились.

ХII. Закрепление нового материала

У. Возьмите «Азбуку», положите перед собой и откройте там, где у вас закладка (с. 187).
В самом верху страницы прочитайте слова жужжащим чтением, вполголоса.
А теперь – хором по слогам, хором целыми словами. (Дети читают. ) Все ли слова были понятны?
Объясните смысл слов:

– роща (небольшой лиственный лес),
– чаща (густой, частый лес),
– лещи (пресноводные рыбы с плоским телом),
– щегол (певчая птица из отряда воробьиных, с пестрым оперением).

На доске появляются соответствующие рисунки.

ХIII. Итог урока

У. Молодцы, ребята! Со всеми заданиями Мудрой Совы вы справились. Наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали на уроке? Что вам особенно понравилось? В чем вы испытывали трудности? Как думаете, почему? Оцените свою работу на уроке. Вы все, ребята, молодцы! Спасибо вам за урок!

Учитель-логопед Гудкова Е.Л.
З а н я т и е 26. Буква «Щ»

Веселые стихи


На расческу Щ похожа.

Три зубца всего? Ну что же!

Е. Тарлапан

Щука клад нашла на дне,

Вот бы щуку в руки мне.
  

На лужайке, как звонок,

Заливается щенок.


Щ – играющий щенок,

Кверху лапками он лег.

Г. Виеру

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

В. Степанов
Щетку щеголь уважает,

Щеткой щеголь пыль счищает.



  

Щука проглотила щетку,

Щетка ей щекочет глотку.

– Удивительное дело!

Что же я за рыбку съела?
  

Щука добрая была,

Дружбу с рыбами вела.

Из морской капусты щей

Щука наварила,

Окуньков, бычков, лещей

Щами угостила.
  


  

Могут щетки чистить шубы,

Могут щетки чистить зубы.

Щетки – это не трещотки,

Нам всегда помогут щетки.
  

Щука в озере жила.

Червяка с крючка сняла.

Наварила щука щей,

Угощала двух ершей.

Рассказали всем ерши:

– Щи у щуки хороши!».

Г. Сапгир


Щука в речке жила,

Щеткой воду мела.

Щи варила для гостей,

Угощала пескарей.

С. Чернов

Хватать, глотать умеют щуки –

Другой не нужно им науки.

Б. Заходер


Щегол на березе щебечет,

Щурится, греясь на солнышке,

Щелкает в роще певец-соловей,

Щиплет теленок траву у реки…

Щедрые, добрые нынче деньки!


  

Щуку я тащу, тащу,

Щуку я не упущу.

Скороговорки

Чистоговорки

Ща-ща-ща – мы несем домой леща.

Ащ-ащ-ащ – мы надели плащ.

Щу-щу-щу – в чаще щуку поищу.

Щи-щи-щи – ты, мышонок, не пищи.
Игры

И г р а «Кто внимательный?».

клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.

2. С какого звука начинаются слова: щи, щавель, щегол, щека, щенок ?

3. Стукните карандашом по парте, если услышите звук [щ ’] в словах: шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, честный, цапля, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы, пищать, печать, гуща, куча, трещать, встречать, укачать, угощать.

4. Сколько звуков [щ ’] в поговорке: щи да каша – пища наша ?

И г р а «Слоговой аукцион».

Продолжите слова слогами чу-щу.

То (-чу ), пи (-щу ), кри (-чу ), уго (-щу ), встре (-чу ), наве (-щу ), та (-щу ), изве (-щу ), кру (-чу ), защи (-щу ), зачи (-щу ).

Продолжите слова слогами ча-ща.

Ро (-ща ), све (-ча ), пи (-ща ), встре (-ча ), ку (-ча ), зада (-ча ), ча (-ща ), да (-ча ).

И г р а «Доскажи словечко».


И г р а «Буква потерялась».

Найдите потерявшуюся букву:

ука, ово – и, товари – и, ле –, – епка.

И г р а «Превращение слов».

Измените одну букву в словах: роща (роза ), щенки (пенки ), ищи (иди ), щука (мука ).

И г р а «Найдите слово в слове».

Щепка (щека ), щель (ель ).

И г р а «Слоговое лото».

1. Прочитайте слоги и придумайте с ними слова: ща (щавель, щадить), ще (щегол, щенок), щу (щука, щупальца), щи (щи, щипать).

2. Составьте слова из слогов:

О т в е т: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.

И г р а «Найди слова».

1. Л е с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а

щ – – – щ –

щ – – – – щ –

щ – – – – – щ –

щ – – – – – – щ –

щ – – – – – – – щ –

щ – – – – – – – – щ –

щи, щит, щука, щегол, гуща, чаща, лещи, тащу,

щавель, щекотка. роща, мощи.

И г р а «Дополните слово».

Варим щи


Давай сегодня сварим щи!

Слова такие отыщи,

Чтоб в каждом

Было щей немножко!

О т в е т: и щи , пи щи т, щи пцы, я щи к, кле щи и др.

И г р а «Наборщик».

Составьте слова из букв слова товарищи.

О т в е т: товар, щи, ищи, вар, рот, ор, вот.

И г р а «Из одного слова – несколько».

Составьте телеграмму из слов, начинающихся с букв слова щука.

О т в е т: «Щенок утащил ключи – Андрей».
Загадки

З а н я т и е 27. Знаки «Ь» и «Ъ»

Веселые стихи


«Ь»

Белка хвостик изогнула,

У пенечка отдохнула.

Распушила хвост, да так –

Стал похож на мягкий знак!

Е. Тарлапан
Мягкий знак – хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь

Без пожара, просто так?

Это буква мягкий знак.


  

Все короче наша тень,

Это значит – скоро день.

Тень растет, уходит прочь,

Это значит – скоро ночь.
  

Вьюга хлещет так и сяк,

Бьет в лицо крупой сыпучей,

Очень жесткой и колючей,

Несмотря на мягкий знак.


«Ъ»

Подъехал к стройке кран подъемный.

Подъемный кран – силач огромный.
  

Волк ужасно разъярен –

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съежась, выставил иголки –

Объегорил злого волка.
  

Обойди хоть всю планету,

С твердым знаком зверя нету.

Может, где-то на Венере

С твердым знаком рыщут звери?
  

Знак твердый разделительный,

Он – строгий, рассудительный,

А ходит в черном фраке

И кепке набекрень,

Противник всякой драки,

Молчит и ночь, и день.

Какой-то странный

Твердый знак…

Его я не пойму никак.



  

Мягкий знак проспал весь день,

Укачал его тюлень.

  


Мягкий знак попал в букварь,

Мягкий знак принес глухарь.

Да не смог прочесть никак:

Он забыл про мягкий знак.

  


Мягкий знак попробуй тронь:

Он горяч, как конь-огонь.



  

Был мягкий знак высоковат…

Сказали буквы строго:

– Эй, наклонись немного! –

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в... твердый знак.

Объявляется банкет!

Все объедки сдай в буфет!

Объясняю: в цирке есть

Те, кто их желает съесть!

  


Дверь закрылась! Ай-ай-ай!

– Вот он, ключик. Открывай!

Г. Виеру


«Ь»

Мягкий знак живет беспечно,

Он без кепки ходит вечно.

А упрямый твердый знак

Кепку носит – только так.

  


Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой вот так:

Букву капелька смягчит –

Слово мягко прозвучит.

А. Шибаев

Я волшебник. Захочу –

Появлюсь и превращу

Мел, которым пишут в школе,

В мель, опасную на море.

Кто волшебник – отгадай,

Выше руку поднимай!

Эту букву каждый знает:

Звука не обозначает,

Может только показать,


«Ъ»

Зачерпнем воды ковшом,

Суп съедим, чайку попьем.

Г. Виеру

Всем известно без подсказки:

Твердый знак как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

В. Степанов

Опершись на длинный хвост,

В цирке кобра встала в рост:

– Ш-ш-ш-ш…

Я вам не угрожаю, –

Твердый знак изображаю.

Е. Тарлапан

– Как мы пишем твердый знак?

– Твердый знак мы пишем так:

Колесо и спичка, позади косичка.

Молчаливый твердый знак

Не произносится никак!

Но нужен многим он словам,

Его учить придется вам.

Хотите – не хотите,

Стоит он в алфавите!

А. Потапова


Пословицы и поговорки

Хочется рыбку съесть,

Да не хочется в воду лезть.
Игры

И г ра «Кто внимательный?».

1. По последним звукам слов стол, окно, гусь – составьте новое слово.

О т в е т: лось.

2. Что общего в словах: белье, пальто, обезьяна, ружье, пыль ?

3. Что общего в названиях этих предметов: подъезд, объявление, подъемный (кран), съедобный, съесть ?

Игра «Кто больше?».

1. Придумайте слова, в которых один звук обозначается двумя буквами. (Соль, день, конь, тень.)

Игра «Лесенка».

1. Мягкий знак «Ь». 2. Твердый знак «Ъ».

– – – ь – ъ – – –

– – – – ь – – ъ – – –

– – – – – ь – – – ъ – – –

Возможный вариант ответа. Возможный вариант ответа:

лось, олень, лошадь. съезд, объезд, подъезд.

И г р а «Занимательные модели».

Составьте слова по следующим моделям:

1. – – – ь (Конь, лось, мель.)

2. – – – ь – – (Пальто, письмо, коньки.)

3. – ъ – – – (Съезд, въезд, съели.)

4. – – – ъ – – – (Подъезд, разъезд.)

И г р а «Слово рассыпалось».

Соберите рассыпавшиеся слова:

1. Ювьаг (вьюга ), льем (мель ).

2. Лъес (съел ), зиъня (изъян ).

И г р а «Закончи слово».

1. Бук… (-варь ), тет… (-радь ), сло… (-варь ), ян… (-варь ), фев…


(-раль ), мед… (-ведь ),

2. Объ… (-езд, -ект, -ем, -единение, -явление, -яснение ), подъ… (-езд,


-ем), разъ… (-езд, -емный, -яренный, -яснить ).

И г р а «Превращение слов».

1. Какую букву в слове кость надо заменить, чтобы получить название желанного в доме человека? (Гость. )

2. Какую букву нужно добавить, чтобы угол превратился в уголь ?
(Мягкий знак.)

3. Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова,

Чтобы хорь не стал бы хором ,

Колья Колей никогда.

Вставьте мягкий знак, чтобы образовались новые слова: Коля (колья ), пенки (пеньки ), ел (ель ), семя (семья ), хор (хорь ), мол (моль ).

4. Какую букву нужно добавить к слову сел , чтобы получилось слово, обозначающее завершение принятия пищи? (Твердый знак – съел. )

5. Какую букву нужно добавить, а какую отнять от слова семь , чтобы получилось слово съем ? (Твердый знак добавить, мягкий знак отнять .)

И г р а «Доскажи словечко».

«Ь»


В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется… (медведь).


  

Уж очень вид у них чудной:

У папы локоны волной,

А мама ходит стриженой.

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша… (львица).
  

Обогнать друг друга рады.

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши тогда, легки

Быстроходные… (коньки).


Огромная кошка мелькнет за

стволами,

Глаза золотые и уши с кистями.

Но это не кошка, смотри берегись,

Идет на охоту коварная… (рысь).
  

Красный кот дерево грызет,

Дерево грызет, весело живет.

А воды попьет, зашипит, умрет.

Ты его рукой не тронь –

Этот красный кот… (огонь).


«Ъ»

И г р а «Грамматическая арифметика».

1. Шина – а + ель = ? (Шинель. )

2. Каракуль – куль + мель = ? (Карамель.)

3. Сода – да + боль = ? (Соболь.)

И г р а «Всегда маленькие».

Ответьте на вопрос, заданный в стихотворении



О т в е т: «Ы», «Ь», «Ъ».

кроссворды

1. Одинаковые слоги в словах с «Ъ» и «Ь».

О т в е т: слог -езд ; слоги -ёт или -ют .

2. Слова с «Ь».

1. Небольшое помещение для купания. 2. Способ передвижения.

3. Яркое освещение горизонта неба. 4. Рисунок на кости, дереве.

5. Доля, участь, случай.

О т в е т: банька, ходьба, зорька, резьба, судьба

3. Допишите буквы.

О т в е т: ноль, соль, роль, моль, боль, толь, пыль, быль .

4. Слова с «Ь» и «Ъ».

1. Крупные боковые ветки дерева. 2. Вьющееся растение.

3. Основное оружие охотника. 4. Какой-либо предмет.

5. Человекообразное животное. 6. Собрание.

О т в е т: сучья, вьюнок, ружье, объект, обезьяна, съезд.

Загадки

З а н я т и е 28. Буква «Ы»

Веселые стихи


А бедняжка буква Ы

Бродит с палочкой, увы.

А. Шибаев
Твердый знак и буква Ы

В нашей азбуке нужны.

Твердый знак – в подъемном кране,

Ы – в мышонке на диване.


А вот шагает буква Ы .

Без Ы не выучитесь ВЫ.


  

Бык мычит две буквы: – МУ!

– МЯУ! – кот сказал ему. –

Слышал? Значит, мы, коты,

Знаем больше букв, чем ты.

Г. Виеру


  

Бывает эта буква

В конце и середине,

В конце капусты, брюквы,

А в середине дыни.

  


Ы – мыло душистое, белое, мылкое,

Мыло глядит на грязнулю

с ухмылкою.

Если б грязнуля вспомнил про мыло,

Мыло его наконец бы отмыло.

  


Смешно мальчишкам и девчонкам:

Проходят мимо толстый с тонким.

Они идут, не понимают,

Что букву Ы напоминают.

– Ты – худой, а я – толстяк.

– Ешь поменьше натощак!

Г. Виеру


В маленькую книжку

Не поместим мишку.

Мы заменим И на Ы

Нарисуем мышку.

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква Ы

Все мы знать ее должны.

В. Степанов

– Кто же вымоет тарелки?

– Вы, конечно, вы, вы, вы.

– Почему же мы, мы, мы?

– Может, лучше ты, ты, ты?

Отдохните, вы и ты:

Все тарелки вы-мы-ты.

Я и ты, мы и вы –

Все мы знаем букву Ы .

Скороговорки

Игры

И г р а «Кто внимательный?».

1. Какой одинаковый звук есть в словах: дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь ?

И г р а «Кто больше?».

Назовите как можно больше слов со звуком [ы ] в середине.

О т в е т: дырка, прыгать, забыть, умный, плыть, улыбка.

И г р а «Веселые звуки».

И г р а «Слоговой аукцион».

1. Бросая мяч, учитель называет начало слова. Ученик, поймавший мяч, должен назвать конец слова и бросить мяч обратно учителю. Н а п р и м е р: лы (-жи ), мы (-ло ), сы (-рок ), тык (-ва ), малы (-ши ).

2. Вставьте пропущенные слоги со звуком [ы ].

Ум (-ный ), ост (-рый ), аккурат (-ный ), че (-ты -) ре, во-пер (-вых ), во-вто (-рых ), цве (-ты ), фрук (-ты ), тра (-вы ).

И г р а «Один – много».

Образуйте множественное число от слов: лев – (львы ), шарф – (шарфы ), зонт – (зонты ), стол – (столы ), пол – (полы ), сыр – (сыры ).

И г р а «Буква потерялась».

Найдите потерявшуюся букву.

С – р, м – ло, кур – .

И г р а «Сквозная буква».

ы – – – ы – – –

ы – – – ы – – –

ы – – – ы – – –

ы – – – ы – – – – –

ы – – – ы – – – – –

ы – – – ы – – – – –

О т в е т: дыра, лыко, мыло, пыль, рысь, лыжи;

выход, вызов, рыбак, рытвина, пылесос, мышонок.

И г р а «Дополните слово».

Сыт (досыта ), вдох (выдох ), зов (вызов ), рыло (крыло ), вина (рытвина ), рыба (рыбак ).

Подберите слова, содержащие букву «ы». Каждое последующее слово должно начинаться с конечной буквы предыдущего.

Рысь – сыр – рыбак – крыжовник – крыло;

Тыл – лыко – обыск – корыто.
Кроссворд

1. Детеныш курицы.


2. Электроприбор для уборки помещения.

3. Воин в доспехах.


4. Огородное растение.

5. Что, кроме меда, собирают пчелы?


6. Канал для выхода дыма из печи.
7. Гриб.

О т в е т: цыпленок, пылесос, рыцарь, тыква,


пыльца, дымоход, сыроежка.

Загадки


Сама крошка, боится кошки,

Под полом живет, туда все несет.

(Мышь.)

Явился в желтой шубке:

– Прощайте, две скорлупки!

(Цыпленок.)

Мы, проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы.

В дождь – лежим,

В мороз – бежим:

Уж такой у нас режим.

(Лыжи.)

Всегда он в работе,

Как мы говорим,

А отдыхает, когда мы молчим.

(Язык.)

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет.

(Рыба.)


Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

(Часы.)

Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится?

(Лыжник.)

Две новые, кленовые

Подошвы двухметровые.

На них поставил две ноги

И по большим снегам беги.

(Лыжи.)

Пыль увижу – заворчу,

Заворчу и проглочу.

(Пылесос.)

Я вдыхаю много пыли,

Чтобы вы здоровы были.

(Пылесос.)

Рассыпался горох на тысячи дорог.

(Звезды на небе.)

З а н я т и е 29. Буква «Э»

Веселые стихи


Эму – страус длинноногий,

Эму – гордый, Эму – строгий.

Хоть летать он не умеет,

Он об этом не жалеет.


  

Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

А. Шибаев
Я про страуса, про Эму,

Написал бы вам поэму,

Но никак я не пойму:

Эму он или Эмý?!


  

Эта кнопка и шнурок –

Электрический звонок.

  


Эхо слышно тут и там –

Эхо ходит по горам.

– Эхо, спустишься сюда?

Эхо тихо: «Да-да-да-а-а!».

Взял я лук и крикнул: – Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

Е. Тарлапан


Над лугами в синеве

Пролетает буква Э .

Это ласточка весной

Возвращается домой.

В. Степанов

Помчались легче пуха

По гладкой, ровной колее

И увидали букву Э ,

Похожую на ухо.
  

– Мама! – слышится с холма.

Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а!»

Это маму звал малыш,

Эхо, ты кому кричишь?
  

Буква Э не носит меха,

Буква Э – лесное эхо.

  


Э – локатор электронный.

Он по звуку узнает,

Где в тумане ночью темной

Пролетает самолет.

Л. Степанов

Эхо ищем всем отрядом:

– Эхо, где ты?

– Рядом! Рядом!

– Эхо! Эхо! Вот потеха!

Значит, тропкою лесной

Ходит-бродит с вами эхо

Невидимкой день-деньской.



Игры

И г р а «Кто внимательный?».

1. Найдите одинаковый звук в словах: экран, этажерка, эскимо, эскалатор.

2. Прочитайте имя девочки по первым звукам слов: экскаватор, мячик, медведь, автобус. (Эмма.)

3. Хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук [э ] в словах: елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, если, этот, элеватор, экскурсия, электричество, дети, эра, эхо.

И г р а «Кто больше?».

Придумайте как можно больше слов со звуком [э ].

О т в е т: эвкалипт, экватор, эскиз и др.

И г р а «Слоговой аукцион».

Продолжите слова.

Эле… (-ватор ), эс… (-киз ), эста… (-фета ), аэро… (-дром ), по… (-эт ), ду… (-эт ).

И г р а «Рифма».

Придумайте рифму к слову этаж.

О т в е т: шалаш, ералаш, монтаж, пейзаж, дренаж.

И г р а «Доскажи словечко».


И г р а «Волшебная цепочка».

1. Превратите этаж в дом :

О т в е т: Этаж – жара – арбуз – зуб – бок – код – дом.

2. Составьте цепочки слов, в которых все слова содержат букву «э».

Эластик – канапе – экран.

Электрик – каноэ – экспресс – статуэтка – аэродром – макрамэ – эра – алоэ – экипаж.

3. Кто за несколько мгновений превратит эхо в хор ?

О т в е т: эхо – ухо – уха – ура – бра – боа – бор – хор.

И г р а «Найди слово».

Этажерка – этаж, река, арка.

Эластик – ластик, кит, тик, ласт.

И г р а «Лесенка».

И г р а «Дополните слово».

Эта (этаж ), кран (экран ), пресс (экспресс ), кипа (экипаж ), спорт


(экспорт ), талон (эталон ), страда (эстрада ), этаж (Эрмитаж ).

И г р а «Головоломка – Эхо».

Чемпион стряпуха гречка хомут

Присмотритесь к этим словам и ответьте на следующие вопросы:

1. Какой цветок вручили чемпиону?

2. Какое блюдо приготовила стряпуха?

3. Как называется водный поток, у которого растет гречка?

4. Куда забросили хомут?

О т в е т: пион, уха, речка, омут.

И г р а «Наборщик».

Составьте слова из букв слова электровоз .

О т в е т: ров, воз, взор, век, лев, зов, тело, лето, ток и т. д.
Кроссворд
1. Вещество, покрывающее зубы.

2. Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.

3. Человек, который много знает.

4. Вывоз за границу чего-либо.

5. Помост для казни.

6. Составная часть чего-либо.

7. Составная часть телевизора.

О т в е т: эмаль, экватор, эрудит, экспорт, эшафот, элемент, экран.

Загадки


К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот.

(Экскаватор.)

– Рученька-ручища,

Что в земле ты ищешь?

– Ничего я не ищу,

Землю рою и тащу.

(Экскаватор.)

Ножка деревянная,

Рубашка шоколадная,

На солнышке я таю,

Во рту я исчезаю.

(Эскимо.)

В темном бору, за любою сосною,

Прячется дивное диво лесное.

Крикни «ау» – и оно отзовется.

Захохочи – и оно рассмеется.

(Эхо.)

Живет без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит, а слышит.

(Эхо.)


Сам вагон открыл нам двери.

В город лестница ведет.

Мы своим глазам не верим:

Все стоят, она идет.

(Эскалатор.)

Провела я солнце

За свое оконце,

К потолку подвесила,

Стало дома весело.

(Электролампочка.)

Нам шагать по лестнице

Незачем с тобой –

Лестница-чудесница

Бежит сама собой.

(Эскалатор.)

Ушей нет, а слышит,

Рта нет, а кричит,

Ума нет, а все языки знает.

(Эхо.) Г. Виеру

Слышать слышу,

А видеть не вижу.

(Эхо.)

З а н я т и е 30. Буква «Ю»

Веселые стихи


Юнга плыл на корабле,

Юнга вел корабль к земле.

Юнга вел корабль умело,

И вперед смотрел он смело.

Юрка катит снежный ком.

Вьюга кружит за окном.

Юру я не узнаю…

С комом он, как буква Ю .

В. Степанов

Юра тащит вкусный груз –

Замечательный арбуз.

  


На арене укротитель –

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква Ю , с кольцом

К тиграм смело встал лицом.

В. Степнов

Юра только сел на стул,

Ножки свесил и заснул.

Юра очень утомился –

Целый день юлой крутился.

Ф. Бобылев


  

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась… буква Ю .

А. Шибаев

Юбку я для куклы сшила,

Кофту новую скрою.

Говорит мне кукла: «Мама!»

Значит, я для дочки шью.

  


Любят хрюшки букву Ю :

Без нее не скажешь: «Хрю!».

В пути, в неведомом краю

Нам компас – лучший друг.

Одной заглавной буквой Ю

На нем отмечен юг.

Над облаками мы летим

По компасу на юг.

На берег моря, в южный Крым,

Где нет зимою вьюг.

  


Я узнаю юлу свою,

Когда смотрю на букву Ю .



Пословицы и поговорки

1. Юноши думают о будущем, а старики – о прошедшем.

2. Любишь кататься – люби и саночки возить.
Скороговорки


Игры

И г р а «Кто внимательный?».

1. Назовите одинаковые звуки в словах: юнга, юг, юбка, юннат, юркий, юрта.

2. Хлопните в ладоши, если услышите звук [ю ] в словах: яблоко, елка, Эдик, Елена, Юля, юмор, улица, яма.

И г р а «Кто больше?».

Придумайте как можно больше слов, начинающихся с буквы «ю».


(Юла, юбка, юннат и т. д.)
И г р а «Доскажи словечко».

  

И г р а «Найди слово».

1. Л е с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а.

ю – – ю – –

ю – – – ю – – –

ю – – – – ю – – – –

ю – – – – – ю – – – – –

Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа:

юг, юла, юнга, юннат. люди, дюшес, бюджет,

тюльпан.

И г р а «Превращение слов – волшебная цепочка».

1. Замените одну букву в словах: клев, шляпка, нора, лук, салат, крик.

О т в е т: клюв, шлюпка, Нюра, люк, салют, крюк.

2. Составьте цепочку из слов, содержащих букву «ю», в которой каждое следующее слово начинаются с последней буквы предыдущего.

О т в е т: юннат – тюльпан – натюрморт – тюбик – кювет – тюль и т. д.

И г р а «Добавьте звук».

ный, – ноша, – г, – билей, – рист.


Кроссворд

1. Детская кроватка.

2. Осветительный прибор.

3. Сосуд для вина на тонкой ножке.

4. Палка с загнутым верхним концом для опоры при ходьбе.

О т в е т: люлька, люстра, рюмка, клюка

Загадки

З а н я т и е 31. Буква «Я»

Веселые стихи


Каждый знает: буква Я

Самая хвастливая.

Г. Юдин
Ящерицу я ловил,

Страх меня остановил.

– А чего же тут бояться?

– Хвостик может оторваться!

Г. Виеру

Я, ты, он, она –

Вместе целая страна!

Вместе дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я!


Ягод нет кислее клюквы.

Я на память знаю буквы.


Собирали ягоды и вели мы счет:

Ягоду – в кружку, две ягоды – в рот.

Не могут ждать у нас в стране

Почета, славы, чести

Те, у которых «я» да «мне»

Стоят на первом месте.

  


Ястреб ягод не клюет,

Ястреб тетерева ждет.



  

Я – бродяга с рюкзаком,

Путешествую пешком.

Г. Виеру

На фуражке моряка

Виден он издалека

И горит, как огонек,

Золотистый якорек.

  


Буква Я шагает гордо.

Всем на свете буква Я

Доложить всегда готова:

– А вы знаете, кто я?

Вы не знаете, кто я?

Я не только буква Я

Буква, слог и слово!

А. Шибаев

Ястреб на ясене ясли открыл,

Птичьих детишек к себе пригласил.

Но не подходят пернатые к ясеню,

Не доверяют птенцов своих ястребу –

Ишь хитрый какой!

Я – Яга – детей люблю,

Я им песенки пою.


  

Я сказала про себя:

– Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит –

Гол! Закончен алфавит.

В. Степанов

Вот и доехали, друзья,

Мы до последней буквы «Я».

А эта буква оттого

Считается последней,

Что ты себя же самого

Не ставишь в ряд последний.

  


Буква Я всегда была

Помнить место буквы Я .

Б. Заходер

считалка

Я – зверек и ты – зверек,

Я – мышонок, ты – хорек.

Ты – хитер, а я умен.

Кто умен, тот вышел вон.

Пословицы и поговорки

1. Я – последняя буква алфавита.

2. Язык болтает – рукам мешает.

3. Язык острее мяча.

4. На языке мёд, а под языком – лёд.

Скороговорки

Чистоговорки

Бяка-бяка-бяка – вот какая забияка.

Ял-ял-ял – кисель полезный, в нем крахмал.

Яр-яр-яр – сделал стол и стул столяр.


Игры

И г р а «Слоговое лото».

Составьте слова из слогов: яб, бя, ля, мя, зна, та, ко, ло, ре, зем. (Яблоко, ребята, земля, знамя.)

И г р а «Найди слово».

Из букв следующих слов составьте новые слова.

Ярмарка – яр, марка, рама, кара, маяк.

Яблоко – я, блок, кол, око, бок, лоб.

И г р а «Лесенка».

И г р а «Подбери слово».

Акростих


Я ельником шла,

Г остинец нашла –

О тличный, отличный, отличный,

Д о самых краев

К орзина полна,

И свеж аромат земляничный.

О т в е т: ягодки.


И г р а «Малышки-коротышки».

Яр мал яр , стол яр , яр марка, яр кость, бо яр ин, бо яр ыня, бо яр ышник, биль яр д, яр ус, яр лык.

И г р а «Доскажи словечко».

И г р а «Я» в квадрате».

В этом квадрате 16 букв. Попробуйте из них сложить предложение. А читать его нужно так: нашли одну букву, ищите другую, которая стоит рядом. Буква может стоять справа, слева, вверху, внизу, но не по диагонали


А советую, друзья,

Начинать вам с буквы Я .


О т в е т: Я добрался до конца.

Кроссворд

1. По горизонтали: фруктовое дерево.

По вертикали: животное с пятнистой шерстью.

2. Хищная птица.

3. Шахматная фигура или большая лодка.

4. Деревянный хомут для скота.

5. Исход игры, при котором никто не выигрывает.

6. Пресмыкающееся без ног, обычно с ядовитыми зубами.

О т в е т: 1) (гор.) яблоня, 1) (верт.) ягуар,

2) ястреб, 3) ладья, 4) ярмо, 5) ничья, 6) змея.
Ребусы


О т в е т: семья, заяц, Ялта.

Загадки


Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу:

«Кушай, мамочка», – скажу.

(Яблоко.)

Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

(Яйцо.)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

(Язык.)

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко.

(Яблоко.)

Белая бочка,

Нет в ней ни сучочка.

(Яйцо.)


Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но – ах! –

Удрала, а хвост в руках.

(Ящерица.)

Родились у матушки

Сто четыре дочки:

У каждой дочки – румяные щечки,

На косе – листочки.

(Яблоки.)

Н. Толоконников

Если он на дне лежит,

Судно вдаль не побежит.

(Якорь.)

Она, как змейка,

В траве мелькает, хвостом виляет.

Хвост оборвет – другой наживет.

(Ящерица.)

Всегда он в работе, как мы говорим,

А отдыхает, когда мы молчим.

Доброго времени суток, дорогие мои читатели!

И для вас практический материал на букву «Щ», это и художественное слово , и игры , и варианты картинок которые можно использовать при знакомстве с буквой.

Буква «Щ»

Веселые стихи

На расческу Щ похожа.

Три зубца всего? Ну что же!

Е. Тарлапан

Щука клад нашла на дне,

Вот бы щуку в руки мне.

На лужайке, как звонок,

Заливается щенок.

Щ – играющий щенок,

Кверху лапками он лег.

Г. Виеру

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

В. Степанов

Щетку щеголь уважает,

Щеткой щеголь пыль счищает.

* * *

Щука проглотила щетку,

Щетка ей щекочет глотку.

– Удивительное дело!

Что же я за рыбку съела?

Щука добрая была,

Дружбу с рыбами вела.

Из морской капусты щей

Щука наварила,

Окуньков, бычков, лещей

Щами угостила.

* * *

Могут щетки чистить шубы,

Могут щетки чистить зубы.

Щетки – это не трещотки,

Нам всегда помогут щетки.

Щука в озере жила.

Червяка с крючка сняла.

Наварила щука щей,

Угощала двух ершей.

Рассказали всем ерши:

– Щи у щуки хороши!».

Г. Сапгир

Щука в речке жила,

Щеткой воду мела.

Щи варила для гостей,

Угощала пескарей.

С. Чернов

Хватать, глотать умеют щуки –

Другой не нужно им науки.

Б. Заходер

Щегол на березе щебечет,

Щурится, греясь на солнышке,

Щелкает в роще певец-соловей,

Щиплет теленок траву у реки…

Щедрые, добрые нынче деньки!

Щуку я тащу, тащу,

Щуку я не упущу.

Скороговорки

Чистоговорки

Ща-ща-ща – мы несем домой леща.

Ащ-ащ-ащ – мы надели плащ.

Щу-щу-щу – в чаще щуку поищу.

Щи-щи-щи – ты, мышонок, не пищи.

Игры

Игра «Кто внимательный?»

1. Найдите одинаковый звук в словах: клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.

2. С какого звука начинаются слова: щи, щавель, щегол, щека, щенок ?

3. Стукните карандашом по парте, если услышите звук [щ ’] в словах: шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, честный, цапля, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы, пищать, печать, гуща, куча, трещать, встречать, укачать, угощать.

4. Сколько звуков [щ ’] в поговорке: щи да каша – пища наша ?

Игра «Слоговой аукцион»

Продолжите слова слогами чу-щу.

То (-чу ), пи (-щу ), кри (-чу ), уго (-щу ), встре (-чу ), наве (-щу ), та (-щу ), изве (-щу ), кру (-чу ), защи (-щу ), зачи (-щу ).

Продолжите слова слогами ча-ща.

Ро (-ща ), све (-ча ), пи (-ща ), встре (-ча ), ку (-ча ), зада (-ча ), ча (-ща ), да (-ча ).

Игра «Доскажи словечко»

Игра «Буква потерялась»

Найдите потерявшуюся букву:

– ука, ово – и, товари – и, ле –, – епка.

Игра «Превращение слов»

Измените одну букву в словах: роща (роза ), щенки (пенки ), ищи (иди ), щука (мука ).

Игра «Найдите слово в слове»

Щепка (щека ), щель (ель ).

Игра «Слоговое лото»

1. Прочитайте слоги и придумайте с ними слова: ща (щавель, щадить), ще (щегол, щенок), щу (щука, щупальца), щи (щи, щипать).

2. Составьте слова из слогов:

О т в е т: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.

Игра «Найди слова»

1. Ле с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а

щ – – – щ –

щ – – – – щ –

щ – – – – – щ –

щ – – – – – – щ –

щ – – – – – – – щ –

щ – – – – – – – – щ –

Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа:

щи, щит, щука, щегол, гуща, чаща, лещи, тащу,

щавель, щекотка. роща, мощи.

Игра «Дополните слово»

Давай сегодня сварим щи!

Слова такие отыщи,

Чтоб в каждом

Было щей немножко!

О т в е т: ищи, пищит, щипцы, ящик, клещи и др.

Игра «Наборщик»

Составьте слова из букв слова товарищи.

О т в е т: товар, щи, ищи, вар, рот, ор, вот.

Игра «Из одного слова – несколько»

Составьте телеграмму из слов, начинающихся с букв слова щука.

О т в е т: «Щенок утащил ключи – Андрей».

Загадки

В 1 классе после изучения всех букв алфавита детям предлагается выполнить проект "На что похожа буква". В стихотворениях советских писателей на глазах изумленных первоклассников буквы начинают оживать. Буква А превращается в ракету, буква Ж - в жука, буква М - качели и т.д.

Работая над проектом первоклассники рисуют букву, оживляя её. После учат стихотворение о своей букве. Стих можно записать под рисунком. Каждый ребёнок приносит в класс свой проект и получается веселый АЛФАВИТ.

Азбука
Пусть начинается с аиста
Он,
Как и азбука,
С А начинается

Буква А, буква А
Алфавита голова
Знает Вова, Знает Света,
А похожа на ракету.

Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком

Буква Б проснется рано.
Буква Б - бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!

Палочка,
Рядом две дужки
Вот и готовы
Очки для лягушки

Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге

Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д труба печная

Е на грядке пригодилась
Вместо грабель потрудилась

Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук
Ж-ж-ж-ж-ж-ж

Это - Ж,
А это - К
Целый жук
И полжука

По белому полю
В туман и снега
Бредут потихоньку
Бараньи рога (Буква З)

На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок

Сигнальщик держит два флажка
С флажками он как буква К

Алфавит продолжит наш
Буква Л - лесной шалаш

Вот качели-
Буква М!
Здесь качаться
Можно всем

На букве Н
Я, как на лесенке
Сижу и распеваю
Песенки

Там я букву Н найду,
Где гамак висит в саду.

Посмотри на колесо
А увидишь букву О

На хоккее, на футболе
Буква П - ворота в поле

Буква Р - на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь

Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом

Молоток стучит: "Тук-тук!
Букве Т я старый друг"

У - сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У

Федя ходит руки в боки
Значит, выучил уроки

Не рогаты мы,
Не злы
Ко′злы мы
А не козлы′

Буква Ц -
Внизу крючок
Точно с краником бачок

Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя

Шура сено ворошил
Вилы в сене позабыл

На расческу
Щ похожа
Три зубца всего
Ну что же!

А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы

Буква Р перевернулась
Мягким знаком обернулась

Над лугами в синеве
Пролетает буква Э

Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась... буква Ю

Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква я

Цель занятия: изучаем букву Щ, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

  • познакомить дошкольника с буквой Щ, правильным произношением звука;
  • научить писать печатную букву Щ по клеточкам;
  • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

Назови, что нарисовано на картинках снизу:

Щука Щегол Щенок Щётка

Когда мы произносим звук [щ], кончик языка поднимается за верхние зубы, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щелочка. Произнеси: ЩЩЩ. И язык, и губы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [щ].

  1. Какой звук есть и в слове ЩЁТКА, и в слове ПЛАЩ, и в слове ЯЩИК?
  2. В начале, в конце или в середине слова звук [щ] в слове ЩЕТКА? - ПЛАЩ? - ЯЩИК? - ВЕЩЬ? - КЛЕЩИ?
  3. Гласный или согласный звук [щ]?
  4. Звонкий или глухой этот звук? Почему?
  5. Какие еще глухие согласные звуки ты знаешь?
  6. А какие ты знаешь звонкие согласные звуки?

Рассмотри букву Щ. Нашили букву Щ в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Продолжи фразу

Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
- Боимся мы щекотки
Сапожной строгой… (щетки).

У меня пропал носок,
Утащил его… (щенок).

Медведица рыщет,
Медвежат под елкой… (ищет).

Сказка про букву Щ

Верное средство

Разболелся у щенка зуб, всю щеку раздуло, на поросенка стал похож. Ходит щенок по двору, воем воет, а друзья ходят за ним следом и разные советы дают.

Я знаю верное средство,- щебечет щегол.
- Надо положить щенка на щебень кверху лапами и щекотать, пока не пройдет… 
- Глупости! - прервал его мышонок Мыша.
- Надо взять шестнадцать щетинок и щепотку соли. Все это смешать и съесть. Как рукой снимет!
- Да, это средство верное, но помогает только мышам,- серьезно сказал поросенок Персик.
- А щенкам надо вот что. Поймать щуку, открыть щенку рот, и пускай щука схватит его за больной зуб, как щипцами, и выдернет.
- Ага, и голову вместе с зубом оторвет! - хохотнула крыса Дылда.
- Не-е-т, вот я знаю средство - это да! Берется щупальце осьминога и этим самым щупальцем по больной щеке ка-а-а-а-к…
- Зубы надо чистить! - не выдержал ежонок.
- Зубной щеткой. Вот это самое верное средство.

Загадки для детей на букву Щ

Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит -
И одежда станет чище.
(Щетка платяная)

Целый день плясунья наша
Рада по полу плясать.
Где попляшет,
Где помашет,
Ни соринки не сыскать.
(Щетка половая)

Хвостик из кости,
А на спине щетинка.
(Щетка зубная)

Хвостиком виляет.
Зубаста, а не лает.
(Щука)

Кто меня назвать не сможет?
Я на ежика похожа.
Я от пыли и от пятен
Охраняю ваше платье.
(Щетка платяная)

Веселые стихи про букву Щ для детей

Щебетал щегол и щелкал,
Раздувал, как шарик, щеки.
Из пруда глядела щука.
Удивлялась: что за штука.
(А. Пудваль)

А другой присвистнул даже:
- Сам фальшивит, а туда же!
Меж березовых стволов
Перещёлк гуляет…
Кто кого из двух щеглов
Перещеголяет?
(М. Пляцковский)

Щёголь щетку уважает.
Щеткой щёголь пыль счищает.
Если вещь не вычищать.
Не в чем будет щеголять!
(В. Берестов)

Щенок такой тщедушный был!
Его я щами все кормил,
От злющей стужи защищал,
Щенок от радости пищал.
Еще бы!
Он счастливым рос!
Теперь мой щен не щен, а пес -
Настоящий!
(Е. Благинина)

Ухвачу-ка!
Проглочу-ка!
Щелкает зубами щука.
(Е. Григорьева, И. Гамазкова)

Щука добрая была,
Дружбу с рыбами вела.
Из морской капусты щей
Щука наварила.
Окуньков, бычков, лещей
Щами угостила.
(Ф. Бобылев)

Щука проглотила щетку.
Щетка ей щекочет глотку.
- Удивительное дело!
Что же я за рыбку съела?
(Г. Виеру)

Щеголь щегол на березе щебечет,
Щурится, греясь на солнышке, кречет,
Щелкает в роще певец-соловей,
Щиплет теленок траву у реки…
Щедрые, добрые нынче деньки!
(В. Лунин)

Щеки красные у Саши:
Щей он много ел и каши!..
(Б. Тимофеев)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

Лучшие статьи по теме