Для школьников и родителей
  • Главная
  • Спорт
  • Открытое занятие во второй младшей группе Водичка водичка. Материал и оборудование

Открытое занятие во второй младшей группе Водичка водичка. Материал и оборудование

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад № 23 Колпинского района г. Санкт –Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе

по развитию речи с экспериментированием теме "Волшебница – вода".

Составила воспитатель

2 младшей группы

О.А.Мурашова

Санкт – Петербург

Возрастная группа: вторая младшая.

Форма НОД: познавательно– экспериментальная деятельность.

Форма организации: групповая

Описание. Конспект занятия по Познавательному развитию с элементами экспериментирования на тему «Волшебница-вода» предназначен для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года). В ходе мероприятия дети знакомятся со свойствами воды в процессе опытнической деятельности.

Материал: игрушка зайчик, игрушки от киндер сюрпризов, гуашь, стеклянные стаканы; кораблики; водные раскраски, чтение сказки про капельку.

«Познавательное», Социально-коммуникативное развитие, Речевое.

Предварительная работа:

1. Проведение опытов с водой.

2. Беседы о воде.

3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.

Цель : повышение интереса и познавательной активности в непосредственно-образовательной и самостоятельной деятельности детей. Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.

Задачи: Познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, бесцветная, может изменять цвет и вкус. Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию. Развивать воображение, наблюдательность, мышление, речь, отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг другу. Вызвать у детей положительные эмоции. Закрепить знания цветов(красный, синий, желтый, зеленый). Воспитывать бережное отношение к воде. При погружении предметов – одни плавают, другие тонут. Учить переливать жидкость из одной емкости в другую не пролив мимо.

Организационный момент.

Ребята, вы любите ездить в гости?

На чём можно поехать в гости?

Как назвать одним словом автобус, поезд, самолёт?

Правильно ребята – это транспорт.

Сегодня я приглашаю вас в гости к моему другу Зайчику-Любознайчику. А поедем мы к нему на электричке. Садитесь в вагончики (дети встают друг за другом, совершают вращательные движения руками, передвигаются мелкими шагами).

Как стучат её колёса? Повторяйте за мной: «д-д д-д д-д».

Сейчас мы пересаживаемся на лошадку. Лошадка цокает копытами так (щёлкают языками упражнение «Лошадка»).

Ехали мы ехали и наконец приехали. Присаживайтесь на стульчики.

Основная часть.

А вот и Зайчик-Любознайчик встречает нас.

Ребята, поздоровайтесь с зайчиком.

Зайчик-Любознайчик хочет вам загадать загадку:

Не умыться, не напиться,

Листику не распуститься,

Вот поэтому всегда

Всем везде нужна …(вода)

Правильно!

Ребята, где мы можем увидеть воду? Речка море лужа ручеек

От чего получается лужа. из дождя

А как мы можем услышать дождик. В виде капелек кап кап

Из капелек. Правильно

И сейчас я прочитаю сказку про капельку, которая любила путешествовать. Ответы детей на вопросы воспитателя.

Физминутка « Гном»

Дождик, дождик за окном.

Под дождем остался гном.

Поскорей кончайся, дождик,

Мы гулять идти не можем.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.

Приседают.

Встают, смотрят вверх, тянут вверх руки.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Зайчик очень любит играть с водичкой и приглашает нас поиграть.

Игра «Прятки».

Сейчас его подружка водичка спрячет от вас игрушку, а вы попробуйте её найти.

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (дети закрывают глаза, педагог опускает в стакан игрушку)

1,2,3,4,5 – можно глазки открывать.

Ребята, где спряталась игрушка? (в стаканчике)

Зайчик очень удивился и спрашивает вас, почему вы так быстро её нашли?

Правильно, ребята, вы сказали. Игрушку видно.

Водичка не смогла спрятать предмет, потому что чистая вода прозрачная.

Давайте вместе скажем «прозрачная».

Как вы думаете, какого цвета вода?

На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная. Давайте вместе скажем «бесцветная».

Ребята, а какой должна быть вода, чтобы игрушка спряталась? (тёмная)

Правильно. Я предлагаю водичку подкрасить.

Игра «Цветная водичка»

Смотрите, сейчас начнётся волшебство.

В каждый стаканчик я добавлю цветную гуашь.

Какая вода получилась в этом стаканчике? (красная)

А сейчас я добавлю жёлтую краску и получится …(жёлтая вода)

Какого цвета водичка в этом стаканчике? (зелёная)

Ребята, посмотрите, у нас получилась цветная вода.

Какая вода у нас получилась. Давайте вместе скажем «цветная».

А давайте-ка, теперь мы пригласим Зайчика-Любознайчика поиграть.

Игра «Спрячь игрушку».

Ну-ка, дружно скажем:

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (педагог завязывает Зайчику глаза)

Подойдите к столу и спрячьте по одной игрушке в стаканчик с цветной водичкой (дети подходят к столу и опускают мелкие игрушки из киндер-сюрпризов в подкрашенную воду).

А теперь скажем:

1,2,3,4,5 – можно глазки открывать (педагог открывает Зайчику глаза)

Зайчик, где игрушки?

Ребята, наш Зайчик-Любознайчик не может найти игрушки и спрашивает: куда вы их спрятали?

Зайчику непонятно, почему же их не видно? Расскажите ему, ребята.

Правильно, мы подкрасили воду, и она стала непрозрачная.

Какая вода стала? Давайте вместе скажем «непрозрачная».

В этом стакане вода прозрачная и игрушку видно. А в другом – непрозрачная, поэтому игрушку не видно.

Ребята, Зайчик-Любознайчик говорит вам спасибо, за то, что вы научили его различать прозрачную и непрозрачную воду и зовёт вас поиграть с цветной водичкой.

Игра «Перелей водичку»

Подходите все к столу, возьмите 1 стаканчик с цветной водичкой и 1 пустой стаканчик.

Посмотрите, вода льётся, переливается, проливается.

Ребята, что делает вода? (льётся, переливается)

А почему вода льётся, переливается?

Да потому что она жидкая. Давайте вместе скажем «жидкая».

А теперь поставьте стаканчики на поднос и посмотрите, как много получилось на нашем столе разноцветных лужиц. Но их легко можно вытереть тряпочкой, потому что вода хорошо впитывается.

Ребята, а сейчас Зайчик-Любознайчик приглашает нас в путешествие по морю.

Дыхательная гимнастика

Игра «Корабли плывут»

(Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находится большой таз с водой - Вот наше море, и кораблики.

Кораблик можно отправлять в открытое плавание.

Ветер подул, и кораблики отправились в путешествие (дети дуют на кораблики).

Ребята, пора возвращаться в детский сад.

На прощанье Зайчик-Любознайчик дарит нам волшебные раскраски. Попрощаемся с Зайчиком-Любознайчиком.

А теперь садитесь в вагончики и поехали «д-д- д-д д-д».

Подведение итогов.

Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествовать?

Что вы узнали в гостях у Зайчика-Любознайчика?

Ребята, а раскраски у Зайчика необычные, водные. Сегодня вечером мы раскрасим картинки, а поможет нам в этом волшебница-вода.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад № 23 Колпинского района г. Санкт –Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе

по экспериментированию теме "Волшебница – вода ".

Составила воспитатель

2 младшей группы

О.А.Мурашова

Санкт – Петербург

2015г

Возрастная группа: вторая младшая.

Форма НОД: познавательно– экспериментальная деятельность.

Форма организации: групповая

Описание. Конспект занятия по Познавательному развитию с элементами экспериментирования на тему «Волшебница-вода» предназначен для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года). В ходе мероприятия дети знакомятся со свойствами воды в процессе опытнической деятельности.

Материал: игрушка зайчик, игрушки от киндер сюрпризов, гуашь, стеклянные стаканы; кораблики; водные раскраски, чтение сказки про капельку.

Интеграция образовательных областей «Познавательное», Социально-коммуникативное развитие, Речевое.

Предварительная работа:

1. Проведение опытов с водой.

2. Беседы о воде.

3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.

Цель : повышение интереса и познавательной активности в непосредственно-образовательной и самостоятельной деятельности детей. Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.

Задачи: Познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, бесцветная, может изменять цвет и вкус. Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию. Развивать воображение, наблюдательность, мышление, речь, отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг другу. Вызвать у детей положительные эмоции. Закрепить знания цветов(красный, синий, желтый, зеленый). Воспитывать бережное отношение к воде. При погружении предметов – одни плавают, другие тонут. Учить переливать жидкость из одной емкости в другую не пролив мимо.

Ход НОД

Организационный момент.

Ребята, вы любите ездить в гости?

На чём можно поехать в гости?

Как назвать одним словом автобус, поезд, самолёт?

Правильно ребята – это транспорт.

Сегодня я приглашаю вас в гости к моему другу Зайчику-Любознайчику. А поедем мы к нему на электричке. Садитесь в вагончики (дети встают друг за другом, совершают вращательные движения руками, передвигаются мелкими шагами).

Как стучат её колёса? Повторяйте за мной: «д-д д-д д-д».

Сейчас мы пересаживаемся на лошадку. Лошадка цокает копытами так (щёлкают языками упражнение «Лошадка»).

Ехали мы ехали и наконец приехали. Присаживайтесь на стульчики.

Основная часть.

А вот и Зайчик-Любознайчик встречает нас.

Ребята, поздоровайтесь с зайчиком.

Зайчик-Любознайчик хочет вам загадать загадку:

Не умыться, не напиться,

Листику не распуститься,

Вот поэтому всегда

Всем везде нужна …(вода)

Правильно!

Ребята, где мы можем увидеть воду? Речка море лужа ручеек

От чего получается лужа. из дождя

А как мы можем услышать дождик. В виде капелек кап кап

Из капелек. Правильно

И сейчас я прочитаю сказку про капельку, которая любила путешествовать. Ответы детей на вопросы воспитателя.

Физминутка « Гном»

Гном

Дождик, дождик за окном.

Под дождем остался гном.

Поскорей кончайся, дождик,

Мы гулять идти не можем.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.

Приседают.

Встают, смотрят вверх, тянут вверх руки.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Зайчик очень любит играть с водичкой и приглашает нас поиграть.

Игра «Прятки».

Сейчас его подружка водичка спрячет от вас игрушку, а вы попробуйте её найти.

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (дети закрывают глаза, педагог опускает в стакан игрушку)

1,2,3,4,5 – можно глазки открывать.

Ребята, где спряталась игрушка? (в стаканчике)

Зайчик очень удивился и спрашивает вас, почему вы так быстро её нашли?

Правильно, ребята, вы сказали. Игрушку видно.

Водичка не смогла спрятать предмет, потому что чистая вода прозрачная.

Давайте вместе скажем «прозрачная».

Как вы думаете, какого цвета вода?

На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная. Давайте вместе скажем «бесцветная».

Ребята, а какой должна быть вода, чтобы игрушка спряталась? (тёмная)

Правильно. Я предлагаю водичку подкрасить.

Игра «Цветная водичка»

Смотрите, сейчас начнётся волшебство.

В каждый стаканчик я добавлю цветную гуашь.

Какая вода получилась в этом стаканчике? (красная)

А сейчас я добавлю жёлтую краску и получится …(жёлтая вода)

Какого цвета водичка в этом стаканчике? (зелёная)

Ребята, посмотрите, у нас получилась цветная вода.

Какая вода у нас получилась. Давайте вместе скажем «цветная».

А давайте-ка, теперь мы пригласим Зайчика-Любознайчика поиграть.

Игра «Спрячь игрушку».

Ну-ка, дружно скажем:

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (педагог завязывает Зайчику глаза)

Подойдите к столу и спрячьте по одной игрушке в стаканчик с цветной водичкой (дети подходят к столу и опускают мелкие игрушки из киндер-сюрпризов в подкрашенную воду).

А теперь скажем:

1,2,3,4,5 – можно глазки открывать (педагог открывает Зайчику глаза)

Зайчик, где игрушки?

Ребята, наш Зайчик-Любознайчик не может найти игрушки и спрашивает: куда вы их спрятали?

Зайчику непонятно, почему же их не видно? Расскажите ему, ребята.

Правильно, мы подкрасили воду, и она стала непрозрачная.

Какая вода стала? Давайте вместе скажем «непрозрачная».

В этом стакане вода прозрачная и игрушку видно. А в другом – непрозрачная, поэтому игрушку не видно.

Ребята, Зайчик-Любознайчик говорит вам спасибо, за то, что вы научили его различать прозрачную и непрозрачную воду и зовёт вас поиграть с цветной водичкой.

Игра «Перелей водичку»

Подходите все к столу, возьмите 1 стаканчик с цветной водичкой и 1 пустой стаканчик.

Посмотрите, вода льётся, переливается, проливается.

Ребята, что делает вода? (льётся, переливается)

А почему вода льётся, переливается?

Да потому что она жидкая. Давайте вместе скажем «жидкая».

А теперь поставьте стаканчики на поднос и посмотрите, как много получилось на нашем столе разноцветных лужиц. Но их легко можно вытереть тряпочкой, потому что вода хорошо впитывается.

Ребята, а сейчас Зайчик-Любознайчик приглашает нас в путешествие по морю.

Дыхательная гимнастика

Игра «Корабли плывут»

(Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находится большой таз с водой - Вот наше море, и кораблики.

Кораблик можно отправлять в открытое плавание.

Ветер подул, и кораблики отправились в путешествие (дети дуют на кораблики).

Ребята, пора возвращаться в детский сад.

На прощанье Зайчик-Любознайчик дарит нам волшебные раскраски. Попрощаемся с Зайчиком-Любознайчиком.

А теперь садитесь в вагончики и поехали «д-д- д-д д-д».

Подведение итогов.

Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествовать?

Что вы узнали в гостях у Зайчика-Любознайчика?

Ребята, а раскраски у Зайчика необычные, водные. Сегодня вечером мы раскрасим картинки, а поможет нам в этом волшебница-вода.


20.11.2015 4405 393 Черныш Наталья Владимировна

Конспект занятия по развитию речи, экспериментированию и познавательному развитию во второй младшей группе.

Группа: 2 младшая «А»

Воспитатель: Черныш Н.В.

Тема: «Волшебная водичка».

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы

Задачи:

Обучающая

- познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть);

- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия

Развивающая

- развивать навыки проведения первых опытов;

- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей; рассказать о значении воды для всего живого;

Воспитательная

- умение работать в группе;

- воспитывать бережное отношение к воде.

Обогащение словаря: бесцветная, безвкусная, легкий, тяжелый.

Методы и приемы:

- Игровой (использование игрушки);

- наглядный (планшет-схема «Кому нужна вода»);

- практический (опыты);

- словесный.

Материал и оборудование:

- иллюстрации с изображением водоемов;

- стаканы с водой и соком (по количеству детей);

- пустые стаканы;

- соль, сахар, зеленка, марганцовка;

- камни и бумага;

- полотенца;

- емкости для воды;

- краски, кисточки.

Биллингвальный компонент: су - вода, мұз - лёд

Предварительная работа: беседа о свойствах воды

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент: дети заходят в группу и видят расставленные столы (для опытов), которые накрыты красивыми салфетками

Действия воспитателя

Деятельность детей

Дети Вам интересно, что спрятано под этими салфетками?

На этих столах стоят предметы, с которыми мы сегодня будем проводить опыты

Дети отвечают утвердительно

Но прежде, чем мы начнем проводить опыты, нам нужно помыть руки. Посмотрите, здесь стоит чашка в которой мы помоем руки

Дети проходят к емкости и моют руки

Дети, а чем мы моем руки?

Правильно, водой. А какая вода?

Прозрачная, жидкая, теплая.

Молодцы, вы правильно назвали свойства воды, и поэтому мы с вами пойдем к первому столу

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Эксперимент 1 «Цвет и запах»

На столе стоят стаканы с водой и соком

Действия воспитателя

Деятельность детей

Возьмите в руки стаканы с водой и понюхайте её

Вода пахнет

А теперь попробуйте

Вода имеет вкус

Посмотрите сквозь стакан

Вам видно друг друга?

Вода прозрачная

Дети нюхают воду

Дети делают глоток воды

Дети наклоняются и смотрят сквозь стакан

Посмотрите, а в этих стаканах налита цветная вода

Давайте попробуем сквозь неё посмотреть.

Вы что-нибудь видите?

А теперь попробуйте эту воду. Что это за вода?

Правильно, это сок, но сок это тоже вода. Только это вода какая?

Дети наклоняются к стаканам

Дети делают глоток. И отвечают что это сок.

Она сладкая, пахнет и через неё ничего не видно

Молодцы, а сейчас мы перейдем ко второму столу и проведем еще одни опыт.

Эксперимент 2 «Окрашивание»

Действия воспитателя

Деятельность детей

Посмотрите, перед нами опять простая вода.

У меня в руках волшебные кристаллики. С их помощью я окрашу воду в бордовый цвет. А с помощью волшебной жидкости я окрашу воду в зеленый цвет

Дети следят за процессом окрашивания

А что еще стоит на столе?

Краски и кисточки

А вы знаете, что эти краски и кисточки волшебные?

При помощи этих красок и кисточек вы можете сделать воду цветной. Давайте попробуем сделать это вместе.

Дети берут краски и кисточки. Набирают краски и разбалтывают в воде.

Вы настоящие волшебники, вы покрасили воду в разные цвета!

Эксперимент 3 «Ледяные забавы»

Действия воспитателя

Деятельность детей

Беру в руки емкость и потряхиваю ею. Раздается шум.

Дети как вы думаете, что здесь?

Ответы детей

Здесь лед. Давайте откроем и посмотрим, какой он

Дети наблюдают за процессом

Потрогайте его. Какой лед?

Холодный, круглый, скользкий

Правильно, а кто знает, в какое время года бывает лед

Вы молодцы и все правильно рассказали про лед. Сейчас нам с вами надо отдохнуть

3. Физминутка «Дождик»

Капля раз, Капля два,

(Прыжки на носочках, руки на поясе.)

Очень медленно сперва.

(прыжки медленно)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

(темп увеличивается)

Мы зонты свои раскрыли,

(вдох развести руки в стороны.)

От дождя себя укрыли

(сомкнуть руки над головой полукругом).

Эксперимент 4. «Лед растаял, кап-кап»

Действия воспитателя

Деятельность детей

А сейчас давайте вернемся к столу, где у нас стоит лед

Дети подходят к столу

Посмотрите, лед начинает таять и получается вода. Значит лед это что?

Правильно. но можно сделать так, чтобы лед растаял еще быстрей.

Я предлагаю вам снова стать волшебниками.

Посмотрите, у нас лежит белый порошок. Попробуйте и скажите что это

Дети пробую порошок, и говорят: соль

Правильно, это соль. А вызнаете, что при помощи соли можно заставить лед таять еще сильней.

Сейчас я вам покажу, как это сделать. Берите ложки посыпайте солью лед

Дети берут ложки, посыпают лед солью

Посмотрите, что получается

Вода. Дел тает

Вы снова показали мне какие вы волшебники. И сейчас мы с вами пойдем к чайнику.

Эксперимент 5. «Тонет – не тонет»

(на столе лежат ложки, камни, косточки, листики бумаги)

Действия воспитателя

Деятельность детей

Вы знаете, что с водой нужно быть очень осторожными, а иначе в ней можно утонуть

Но в оде тонут не все предметы, а только тяжелые

Возьмите в руки ложки, и камушки

Опустите их в воду

Что случилось?

Почему они утонули

Дети слушают

Дети берут

Дети опускают

Они утонули

Потому что они тяжелые

Правильно, а теперь возьмите в руки листочки бумаги

Опустите их в воду

Что получилось?

Почему они не утонули?

Дети берут

Дети опускают

Они не утонули

Потому что они легкие

Вы молодцы.

Дидактическая игра «Кому нужна вода»

4. Рефлексия в обратном порядке от последнего стола к первому дети идут с воспитателем и отвечают на вопросы

Действия воспитателя

Деятельность детей

Что мы делали здесь?

Почему утонули камушки?

Почему не утонули листочки

Топили камушки и бумагу

Потому что они тяжелые

Потому что легкие

Что мы делали здесь?

Смотрели, как из пара получается вода

Что мы делали здесь?

При помощи чего

Таяли лед

При помощи соли

Что мы делали здесь?

Играли со льдом

Что мы делали здесь?

Красили воду

Что мы делали здесь?

Пробовали и нюхали воду

Что мы делали здесь?

Мыли руки

5. Итог: Правильно, а теперь посмотрите, что лежит в тех чашках, где вы мыли руки (сюрприз). Вы настоящие ученые и за это для вас сюрприз.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

НОД во второй младшей группе.

Тема «Волшебница-вода»

Цель : Знакомство со свойствами воды.

Задачи : Познакомить детей со свойствами воды – прозрачностью и вкусом.

Вызвать желание рисовать речку.

Учить рисовать предмет, состоящий из наклонных линий.

Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с корабликами.

Интеграция образовательных областей :

Познание;

Коммуникация;

Художественное творчество.

Методы и приёмы :

Игровой;

Наглядный;

Словесный.

Ход образовательной деятельности : 1.Орг. момент: Дети стоят вокруг ковра. Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать мою загадку и узнаете, кто к нам пришёл в гости:

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама,

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, скажу я прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без …

Дети: Воды.

2.Появляется кукла в синем платье. Это, Волшебница – вода. Предлагает узнать о воде что-то новое.

Перед детьми стоят два стакана. В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет. Почему? «Перед вами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком – нет» Вывод - вода прозрачная, а молоко нет.

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Очень часто детям говорят, что вода вкусная. Дайте им для сравнения попробовать молоко или сок. Если они не убедились, пусть ещё раз попробуют воду. Нужно доказать, что у воды нет вкуса. Объяснить, что когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, чтобы выразить своё удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода, хотя вкуса не чувствует».

3. Рисование. Волшебнице воде пора отправляться домой. Но попасть туда она может только по реке. Воспитатель предлагает нарисовать её.

Показывает приёмы рисования: провести плавную линию от одного уголка листа к другому. Рядом провести такую же плавную линию. Объяснить, что если линии будут слишком близко расположены, то река получится узкой. Учить детей закрашивать ограниченное пространство, не заходя за линию. Можно предложить дорисовать по бокам маленькие речки.

4.Физкультминутка:

К речке быстрой мы спустились (дети идут к центру круга ).

Наклонились и умылись (наклоняются, трут лицо руками ).

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились (на каждую строчку четыре движения ладонями к лицу ).

А теперь поплыли дружно (идут по кругу, взявшись за руки ).

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс, (показывают «брасс» ).

Одной, другой – это кроль, (показывают «кроль» ).

Все как один плывём как дельфин (идут по кругу, сложив вытянутые руки )

Вышли на берег крутой

И отправились домой (меняют направление движения, маршируют ).

5. Рефлексия:

Кому понравилось рисовать речку, выбрать кораблик синего цвета, а кому не очень понравилось – жёлтого. В заключении можно поводить корабликами по линиям, которые нарисовали дети.

Конспект занятия по экспериментальной

дея тельности для 2 младшей группы

«Волшебница-Вода»

Составила воспитатель:

Горлова Алла Юрьевна

Цель занятия: Расширение представлений о свойствах воды.

Задачи.

1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха, вкуса, может окрашиваться в разные цвета, вода жидкая, льётся.

2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.

3. Воспитывать умение детей слушать воспитателя.

4. Обратить внимание на значение воды в нашей жизни

Предварительная работа:

1. Проведение опытов с водой.

2. Беседы о воде.

3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.

Словарная работа:

Вода, прозрачная, светлая, волшебная, превращается, разноцветная, студёная, льётся.

Методические приёмы: сюрпризные моменты:(превращение в волшебницу-Воду, в фокусников, раскрашивание волшебных картинок) ; практичекие: д\упражнение на слуховое восприятие-(звук воды, опыты с водой и льдом; наглядные: рассматривание иллюстраций по теме «вода».

Материалы: 2 стаканчика (вода.молоко, палочка, костюм волшебницы-Воды, колпачки фокусников (по кол-ву детей, баночки для опытов (6 шт.), стаканчики с водой и соком (по кол-ву детей) ; иллюстрации для рассматривания; картинки для раскрашивания, лейка. Музыкальное сопровождение: «Звуки воды», «Волшебная».

Ход занятия.

В. -Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим весенним настроением! А вы любите, когда к нам приходят гости?

Д. -Ответы детей.

Воспитатель: –Ребята, как вы думаете, кто же к нам придёт сегодня в гости?

Д. ответы детей…

Воспитатель: -Попробуйте угадать! Послушайте внимательно (включает запись со звуком воды) .

Ответы детей:-Вода!

Воспитатель:

–Правильно! Сегодня к нам в гости придёт волшебница-Вода! Хотите с ней познакомиться?

Воспитатель,Алла Юрьевна покружилась под музыку и в волшебницу-Воду превратилась.

Воспитатель одевает голубого цвета накидку, шарф…. Дети внимательно рассматривают.

В. - Я- волшебница-Вода. сегодня вы узнаете обо мне много интересного!

А как вы думаете, для чего нужна вода?

Д. -Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу.стирать.

В. -А вы и стирать умеете?

Д. -Да, мы помогаем стирать маме.

В. Покажите волшебнице-Воде, как вы помогаете стирать?

Д. -Пальчиковая гимнастика –«Стирка».

В. -Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы.

В. Посмотрите, я принесла с собой стаканчики, В одном из них молоко, а в другом вода, в каждый из них я положила палочку. В каком стаканчике мы видим палочку?

Д. – В стаканчике с водой.

В-А почему?

Д. – Потому, что молоко белого цвета, и в стаканчике палочку не видно.

В- Правильно, а в другом стаканчике палочку видно? Почему?

Д. –Видно, потому, что вода не имеет цвета, она прозрачная, светлая.

В. -Молодцы, ребята.

В. Мы видим потому, что вода прозрачная и не имеет цвета. Давайте проверим, была ли там палочка? Выливает молоко из стаканчика, дети убеждаются, что в молоке была палочка.

А теперь я предлагаю узнать -пахнет вода или нет. Каждому ребёнку предлагает это сделать.

Что вы можете сказать?

Ответ детей: -Вода не имеет запаха.

Воспитатель: -А теперь узнаем. пахнет ли сок?

Ответ детей: -Да! Пахнет сладким, вкусным!

Воспитатель: -А теперь определим на вкус . Попробуйте сок.

Какой он на вкус?

Ответы детей: Сок сладкий, прохладный, приятный, вкусный!

Воспитатель: -Правильно, а теперь попробуем воду. Что вы можете сказать?

Ответы детей: Вода не имеет вкуса.

Воспитатель:- Вы, молодцы.

- А теперь, скажите мне, почему мы говорим, что вода-Волшебница?

Ответы детей.

В оспитател:-Правильно, Вода волшебница потому, что умеет превращаться в снег, лёд, пар, росу и дождь.

В. -Ребята, я для вас принесла во лшебные льдинки! Посмотрите (Показывает льдинки на тарелочке, Почему они волшебные?

Д. -Ответы детей.

В. -Потому, что когда мы возьмём их в ручку, они начнут таять и превратятся в воду. Давайте попробуем.

Д. -Дети проводят опыт(берут льдинки в руки)

Волшебница-Вода : хвалит детей.

В. – А теперь давайте вместе рассмотрим картинки. Дети рассматривают иллюстрации на фланеллеграфе.

Д. Дети показывают, на каких картинках превращается вода в снег (Зима, снежный ком, снеговик, снежинка) ; в лёд (Сосулька, каток) ; в пар (пар из кипящего чайника, дыхание на морозе, росу (капельки на лепестках и траве, дождь.

Воспитатель: -Ребята, а из чего состоит вода?

Ответ детей: – Из капелек.

В оспитатель:- Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте поиграем.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя. Физ. минутка

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

В. -А вы знаете почему ещё воду называют Волшебницей?

Примерные ответы детей: – Ответы.

В. - Вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?

Тогда я сейчас превращу вас в фокусников! Раз, два, три -ребятки покружились и в фокусников превратились. ( надевает детям разноцветные колпачки) .

Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, вода в банках окрасится. Попробуем?

Воспитатель: -Повторяйте за мной:

Ты вода-водица,

Друг ты мой студёный.

Стань вода-водица,

Не светлой, а разноцветной!

Воспитатель: – Подуйте теперь на свои баночки. Дети говорят слова, дуют…

В. -А теперь потрясите хорошенько баночки. Что мы видим?

Д. – Водичка окрасилась.

Воспитатель:-В какой цвет превратилась?

Ответы детей: – Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый) .

Воспитатель: – Правильно. Значит вода может ещё и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!

Воспитатель: -А теперь фокусники наши покружились, в ребяток превратились.

Воспитатель:- Я пришла к вам с сюрпризом, и принесла с собой волшебные картинки, я же волшебница-Вода! При помощи кисточки и воды наши картинки станут разноцветными!

Присаживайтесь за столы и берите в руки кисточки.

Дети рисуют, видят в конце цветные изображения.

Воспитатель: -Что у вас получилось?

Ответы детей: -Водичка покрасила наши картинки, они стали разноцветными.

Воспитатель:- Какие же вы молодцы. Наверное, вы испачкали свои ручки? Давайте их помоем!

Д. -Дети подходят к тазику с водой.

В оспитатель:- Я полью из лейки воду, а вы мойте ручки получше.

Посмотрите, наша водичка льётся! А почему?

Ответы детей:- потому, что она жидкая!

В оспитатель:-Правильно, вытирайте ручки салфетками.

В. – Ребята, что вы узнали обо мне сегодня интересного?

Д. Ответы детей (вода не имеет цвета, запаха и вкуса; может превращаться в лёд, снег, пар, дождь, росу. может окрашиваться в разные цвета, вода льётся, она жидкая) .

В оспитатель: -А теперь, мне пора возвращаться домой. До свидания! Мы с вами ещё встретимся!

Пирметова Элинора Мисрихановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС" Журавушка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Новый Уренгой
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Волшебница вода"
Дата публикации: 29.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по экологии во второй

младшей группе «Волшебница вода»

«Волшебница – вода »

1. Загадка.

2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.

3. Экологическая игра «Простая и цветная вода».

4. Подвижная игра «Водичка водичка».

5.Просмотр презентаций на тему «Вода» на интерактивной доске

Виды детской деятельности :

Игровая,

Коммуникативная,

Музыкально – художественная,

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

Развивать чувство прекрасного через прослушивание звуков природы и

просмотра картин в ходе проведения образовательной деятельности .

Программное содержание. «Обратить внимание детей на свойство воды

как – прозрачность и роль воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами

воды, во что она может менять цвет. Для кого она нужна и для чего она

нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь

взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность.

Учить детей различать и называть водных животных и птиц.

Материал.Гуашь разных цветов. стаканчики с водой для детей на

каждого ребенка.

Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Водичка

водичка», беседа о воде, опыты.

Ход занятия : Дети стоят полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, а вы уже проснулись?

Воспитатель: Давайте проверим (проговаривает вместе с детьми):

Глазки смотрят,

Носик дышит (вдох)

Ротик кушает (ам, ам)

Ручки хлопают (хлоп, хлоп)

Ножки топают (топ, топ) .

Мы проснулись! "

Воспитатель: Вот теперь на самом деле проснулись.

А кто вам помог проснуться? (конечно, водичка)

Воспитатель находит на стуле красивую коробку. Обыгрывает ситуацию.

Воспитатель: Сегодня утром, кто-то принес нам к групповой двери эту

коробочку с сюрпризом. Посмотрим, что находится в коробке?

отгадайте загадку.

Жить нельзя нам без (воды).

(достает "Капельку", дети узнают ее).

Воспитатель:

закрыли глазки (идёт волшебное превращение , открыли глазки

(воспитатель одевает на голову Дети надевают шапочки волшебников

Ребята, я волшебница . Мы сегодня с вами немного попутешествуем и

узнаем много интересного о воде.

Воспитатель: А для чего нужна вода ?

Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем

растения и т. д.

Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы.

Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной . Она

как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это

реки , озёра, моря.

А в этом стакане вода чистая

можно пить, а какую нет?

Кипячёную, прозрачную.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель:вода не имеет запаха цвета и вкуса

Вода прозрачная

Воспитатель: А кому нужна вода ?

Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.

Воспитатель: Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в

лесу поёт.

Воспитатель: Закрываем глаза и говорим волшебные слова –поверчусь я

поверчусь

Покручусь я покручусь и в волшебной стране я окажусь

Воспитатель: Я сегодня волшебница а вы мои помощники.Ваша задача

посмотреть и отгадывать ее секрет.

Воспитатель: Хотите научится волшебству

Ответы детей

Воспитатель: беру баночку пустую смотрите она пустая в ней ничего нет

наливаю воду смотрите ребята вода льется.теперь мы закручиваем крышку

и произносим волшебные слова и смотрите что у нас получается вода у нас

окрашивается появляется цвет она становится целеной.

Воспитатель:Хотите узнать секрет.но вы только никому не говорите наш

секрет.Ответы детей.

Воспитатель:ребята я намазала крышку на баночке крышку гуашем и

Вода окрасилась в зеленый цвет

Воспитатель: Молодцы ребята все справились.Ухххх какая тяжелая

работа быть волшебником устали.А сейчас мы с вами немного отдохнём и

поиграем в игру «Водичка водичка».».

Воспитатель: Воспитатель: Что в стакане?

_ Вода .

Воспитатель: Какая вода ?

Воспитатель:

Сейчас мы разберёмся с цветом воды. (воспитатель берёт сначала

стакан с прозрачной водой, другой с красной).

Воспитатель: В каком стакане вода красная ? Почему? Что мы в неё

Воспитатель:

А в этом стакане вода чистая , прозрачная, бесцветная. Какую воду

можно пить, а какую нет?

Кипячёную, прозрачную.

Воспитатель: Молодцы.

(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой.)

Воспитатель: А теперь смотрите вода прозрачная,?ответы детей

:Воспитатель:а теперь опускаем в воду ложку и мы видим ложку?

ответы детей

Воспитатель:теперь мы с вами подкрашиваем воду в разные цвета.

И вода теперь совсем не прозрачная.

Воспитатель: Ну все ребята волшебная комната закрываеся нам с вами

нужно вернутся в детский сад.Закрываем глаза и говорим «Покручусь я

покручусь.поверчусь я поверчусь и в д/ саду я окажусь. Ну что ребята вам

понравилось быть волшебниками.Ответы детей

Лучшие статьи по теме